Шторы

Как самостоятельно сшить красивый тюль на окна

Текстильный декор — завершающий штрих оформления интерьера, и немаловажный. Важно подобрать занавески, гардины или шторы правильно, чтобы последний штрих не перечеркнул все усилия в декоре помещения. Кстати, правильное оформление окна может помочь скрыть незначительные огрехи в дизайне интерьера и решать архитектурные задачи пространственной композиции.

Красивая тюль

Красивая тюль

Шторы, помимо декоративной, несут значительную утилитарную: защитную и охранную. Занавеси защищают помещение от яркого солнца, охраняют от чужих любопытных глаз. Несмотря на важность этой детали интерьера, ее совсем не сложно сделать самостоятельно. Как сшить тюль своими руками из органзы или вуали: видео уроки помогут справиться с задачей.

Легкие занавески из тюля, органзы или вуали могут выступать как дополнение к плотным шторам. В случае, если защитные и охранные функции штор не так важны — окно выходит не на солнечную сторону, посторонние взгляды не помешают, красивую тюль можно использовать как самостоятельное изделие.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_07

Выбираем модель

Первое, что требуется сделать, приступая к созданию своими руками одежды для окна — определиться со стилем. Декоративное оформление окна тесно связано с общим стилем оформления помещения. Для оформления интерьера в классическом стиле отлично подойдут модели с драпировками. Если сшить шторы из тюля, имитирующие филейное вязание или кружево, то они подчеркнут рустикальный стиль.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_06

В современные интерьеры лучше сшить тюль из органзы с металлическим отливом. Помимо стиля, в выборе модели штор имеет значение назначение помещения. Для кухни не стоит шить пышные гардины. Часто в кухне мало места, а обилие складок на занавесках может быть как не функционально — они быстро пачкаются, теряют вид, так и пожароопасно, особенно, если плита расположена рядом с окном.

Хорошим выбором для кухни станут занавески типа «кафе», или, как их еще называют, «задергушки». Посмотрите на фото, как такие шторы создают уютное настроение в кухне. Для изготовления хорошо подойдет плотный, кружевной тюль. Оформляя окно в «бабушкином стиле», посмотрите, как сшить тюль на видео.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_05

Как подобрать ткань

Для легких занавесей используют легкие, прозрачные: тюль, органзу, вуаль. Разберемся с терминами.

  • Тюль — сетчатая ткань, гладкая или с рисунком, выработанная из шелка, хлопчатобумажных или синтетических нитей.
  • Органза — жесткая, полупрозрачная ткань. Выпускается из полиэстера, шелка, вискозы. Может быть гладкой или с нанесенным при помощи печати, травления или вышивки рисунком.
  • Вуаль — тоже полупрозрачная ткань, но в отличие от органзы, она мягкая, струящаяся.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_04

Для создания драпировок или складок подходит и вуаль и органза, но покупая материал, обратите внимание, как по-разному ведут себя драпировки: складки из органзы имеют жесткую форму, вуалевые — ложатся мягко.

Подбирая шторы, можно пойти двумя путями: подобрать фасон занавесок и под задумку покупать гардинное полотно, или отправиться в магазин — делать выбор от понравившейся ткани. Какой из двух способов вы бы не избрали, есть несколько правил подбора штор для интерьера.

  • Ткань для штор подбирают под отделку стен, и выбор тюля не исключение.
  • Если красивую тюль выбрали, как самостоятельный вариант декорирования окна, то, возможно, стоит остановить свой выбор на более активном рисунке или цвете.
  • Белый цвет — наиболее классический вариант, который легко можно вписать в помещение с любой отделкой. Если вы поклонник классики или затрудняетесь с выбором цвета, остановите свой выбор на оттенках белого.
  • Выбирая шторный материал, не забывайте, что ткань на окне вы будете видеть «на просвет» — обязательно прикиньте, как материя выглядит с источником света.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_03

Если выбирая модель штор, вы остановили выбор на пышных драпировках, материал не должен быть с активным, крупным рисунком. Декоративные складки лучше смотрятся на гладком. Отличный выбор в данном случае — органза или вуаль. В продаже есть виды органзы с расцветкой «хамелеон» — цвет меняется, в зависимости от угла зрения. Занавеси с пышными складками из такой ткани демонстрируют богатство оттенков.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_02

Сшить занавески своими руками — легко

Даже для начинающей портнихи красиво сшить тюль не сложно. Главное, что потребуется — аккуратность. Простые занавески из тюля можно сшить даже без швейной машинки. На фото показано, как сшить тюль на кухню. Гардинное полотно чаще всего продается в ширине три метра. Рисунок на ткани для штор — купонный, его расположение поперек ширины рулона. Тюль для гардин очень часто имеет декоративную кайму в виде фестонов.

Такая отделка не потребует дополнительной обработки — подшивания низа. Поэтому, если вы решили сшить шторы из тюля, и не обладаете достаточным опытом, начните с пошива из такой ткани. Покупая материал для пошива штор, необходимо учитывать ширину окна и запас на драпировки. Перед походом в магазин, измерьте ширину карниза, прибавьте к полученному размеру запас на драпировку. Если вы планируете пышные складки, ширину карниза стоит умножить на два.

sshit_krasivyj_tyul_na_okna_01

Если остановили свой выбор на небольших, легких складках, то для формирования складок хватит половины размера карниза. Правильно рассчитать длину отреза вам помогут продавцы в магазине. В магазине тканей целесообразно купить готовую шторную ленту — специальную тесьму, задающую ритм складок. Используя ленту, вы добьетесь равномерно расположенных складок одним легким движением — потянув за шнурок.

В магазине есть образцы драпировок, полученные при помощи разного типа шторной тесьмы. Прежде чем покупать ткань, выберите тип шторной тесьмы, а от того, какую драпировку создает лента, зависит требуемое количество.

Если остались вопросы, вы можете дополнительно посмотреть сшить тюль своими руками на видео. Используя инструкцию, вы с легкостью справитесь с задачей пошива простых занавесок.

Похожие статьи
Комментарии

oдин на запись “Как самостоятельно сшить красивый тюль на окна”

  • Alla

    Опыта большого в швейном деле не имею, но я попробовала сшить тюль в комнату самостоятельно. За счёт использования шторной ленты, получились довольно приятные занавески с мягкими складками.

Добавить комментарий



Рубрики Фото-подбор по цвету
Адреса салонов
Все магазины штор на карте Москвы и МО
Калькулятор Онлайн-пошив
Вы можете разместить предложения по пошиву штор
Мы в VK
Популярные статьи
  • Выбираем красивые шторы для зала — новинки 2019 года

    ...

  • Какая должна быть ширина тюли на окно: как рассчитать?

    ...

  • Как отстирать тюль в домашних условиях

    ...